Фрагменты уроков

Игра по правилам дорожного движения "Кто из детей одет достаточно ярко?"


Классы:  2 класс, 3 класс, 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс

Предмет(ы): Английский язык

Тип ресурса: дидактический материал 
Краткое описание ресурса: 
Игра по правилам дорожного движения "Кто из детей одет достаточно ярко?" для уроков английского языка - интерактивное задание, созданное с использованием флэш-технологий  
Скачать обучающую программу: Скачать
Источник фрагмента урока: http://www.openclass.ru/dig-resource/51706



"А Fun Planet". Урок английского языка в 3-м классе

‘A Fun Planet!’ Урок английского языка в 3 классе.
УМК: Way Ahead 2, Macmillan
Тема урока по учебно-тематическому плану: Countries and languages.
Номер урока по теме: урок 1 (урок № 1 в теме «Where do they come from?» unit 11)
Форма урока: комбинированный урок.
Цель: обеспечить в ходе урока углубление и повторение ранее полученные знаний (название стран и языков, использование глаголов to be, to come, to live), осуществить формирование новых умений и закрепление ранее сформированных навыков (конструирование и планирование ответа, рассказа – с опорой).
Задачи:
  • Образовательные:
    • формирование лингвострановедческих знаний,
    • развитие речевых умений, навыков аудирования и письма,
    • активизация навыков монологической речи учащихся,
    • совершенствование произносительных навыков учащихся: фонетика, английская интонация (логическое ударение, ритм),
    • тренировка лексики по теме,
    • введение новой лексики.
  • Познавательные:
    • сообщение страноведческих знаний о распространении языков в мире, об основных символах стран.
  • Развивающие:
    • развитие межпредметных связей,
    • развитие коммуникативных способностей (составление мини-диалогов по образцу),
    • развитие навыков чтения и аудирования,
    • развитие познавательного интереса,
    • расширение кругозора учащихся,
    • развитие способностей к логическому мышлению, догадки, памяти и интеллекта,
    • развитие у учащихся внимания, веры в себя, в свои способности, чтобы дети раскованно, с удовольствием говорили на английском языке.
  • Воспитательные:
    • воспитание интереса к языку,
    • воспитание уважительного и толерантного отношения к другой культуре, языку,
    • воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в группах и в коллективе,
    • воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Виды речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо.
Оборудование:
  • магнитофон,
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • экран,
  • карта мира,
  • карточки,
  • учебник, рабочая тетрадь

ХОД УРОКА
На доске – дата, тема урока ‘A Fun Planet!’
I. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы урока.
T: Good morning! I am glad to see you here. And you?
Ps:
Good morning, Good morning
Good morning to you.
Good morning, Good morning
We are glad to see you too.
T: Well, I am glad to see only smiling faces. Sit down, please. I am sure we shall have a great time together! We’ll meet a wonderful alien from Mars and have a fantastic trip! Are you ready?
Ps: Yes, we are.
T: If you are ready, let’s start.
II. Проверка домашнего задания.
T: But first we must check your homework.
III. Работа по презентации, слайды 1 – 24 (Presentation)
Slide 1.
T: Look! What is it? Oh, it’s our planet. It is called Earth. And what is this?
P: It’s a … (plate, rocket…)
T: Yes (No), it’s a spaceship.
Slide 2.
T: And who is inside this spaceship? How do you think?
P: It’s an alien.
T: You are right. Let’s meet him.
P: (reading) “Hi! My name is Ziggy! I’m from Mars. I come to your planet. It is called Earth. What a fun planet! Many countries, many languages!’
T: Let’s smile and greet Ziggy, say him ‘Hello’ and start our interesting trip around our Earth.
Slide 3.
T: This is the world map. We’ll visit… children, repeat the names of countries after me … America, Great Britain, Africa, Russia, China, Japan, Australia and New Zealand.
Ps: America, Great Britain, Africa, Russia, China, Japan, Australia, New Zealand
Slides 4 – 19
T: While visiting these countries we should complete the table about them. Take your sheets with appendix 1 (Приложение 1). Look! There are names of some countries and languages. Let’s read them.… Below there is a table with gaps where we should write the name of the country and the name of the language.
Example: Australia. Slide 16 - 17.
Slide 16.
T: Look! What a nice animal on the tree! What is it?
P: It is a koala.
T: And what is there? With a baby in its pouch?
P: It is a kangaroo.
T: And what animal is swimming? Is it a duck?
P: No, it isn’t. It is not a duck. It is a platypus.
T: What a funny animal! And where do they live? Do you know?
P: Yes, they live in Australia.
T: That’s right. Very good! And what language do people speak in Australia? Do you know?
P: …No, I don’t. / Yes, I do. They speak English.
T: …Absolutely right! They speak English. Let’s write it down in the table. (Australia / English)
Slide 17.
T: And now Ziggy is speaking to …. this puppy. (I ask two pupils to act this dialogue.)
Slide 20.
T: We should remember some differences in questions.
Where do you come from?
Where are you from?
= Where were you born or raised?
Where do you live?
= Where do you live now?
Remember!
"I come from England, but I live in Africa."
Slide 21. Rest!
T: Let’s have a rest! Watch the letter and clench your fists! …..
We’ve got a letter. Where is it from? And what language is it in?
Slides 22 – 24.
Pupils look at the pictures and name countries and languages. After that they make sentences:
It is from … / It is in …
Example: Australia. Slide 23.
P: Egypt and Arabic
P: Australia and English
P: Russia and Russian
T: Look! Where is the first letter from?
P: It is from Egypt.
T: Right. What language is it in?
P: It is in Arabic.
P: Number two – It is from Australia. It is in English.
P: Number three – It is from Russia. It is in Russian.
IV. Listening. (Аудирование) (Приложение 2)
(Для аудирования использована пленка с записью к Way Ahead 2, Unit 11, Lesson 1, Pages 56-57)
T: Take sheets with appendix 2 (приложение 2). Look at them. First exercise 1. Look through the text…. And now, let’s listen to the children and put the sentences in the correct order. Are you ready?
Ps: Yes, we are.
(Children listen to the tape and complete the table.)
T: Let’s check your answers. (Children read text in the correct order.)
T: And now we are going to complete the table according to this interview. We know children’s names, what country they come from, what language they speak, where they live. Let’s do exercise 2.
T: Fantastic. You’re working extremely good today!
(Если класс слабый, то V этап можно пропустить)
V. Presentation. (Работа по презентации, слайды 25 – 32)
Slide 25. And what about you? (Приложение 3)
T: Take sheets with appendix 3 (приложение 3). And let’s complete and act this interview.
T: And now. Who wants to tell us about yourself? (Two or three pupils tell about themselves)
Slides 26 – 31. Riddles.
T: And now you will see parts of some animals. You should guess these animals and name the country where they live. Do you understand the task?
Ps: Yes, we do.
T: Good. Let’s go.
Example: Australia. Slides 27, 29, 31.
Slide 27.
T: What is this?
P. It’s a mouth (nose).
T: Can you guess this animal?
Ps: No, we can’t. (or they can give various answers)
T: Well, what is this?
P: It’s an eye.
T: Do you know the animal?
Ps: No, we don’t. (or they can give various answers)
T: Ok. What are these?
P: These are ears.
T: Correct. Whose?
P: (give various answers) Koala. It’s a koala.
T: Great! These are koala’s ears. Where does a koala live?
P: It lives in Australia.
Slide 32.
T: Ziggy is going home.
VI. Домашнее задание (на доске)
Workbook – p. 62 – 63.
Pupil’s book – p. 56-57.
VII. Выставление оценок
VI. Подведение итогов урока
T: Our lesson is coming to the end. You have worked extremely well today. We have visited some countries. What are they?
Ps name these countries.
T: We have learned the names of some languages. What are they?
Ps name these languages.
T: What do you like best?
Ps give their answers.
T: Well, our lesson is over. See you. Have a good day!
Ps: Thank you. Good bye.

Источник: 1september.ru

 Открытый урок по теме "Food" (3-й класс) с презентацией (PowerPoint)

 

Цель урока: Повторить и закрепить пройденный лексический и грамматический материал по теме "Еда".
Практический компонент цели: практиковать учащихся в применении изученных лексических единиц и лексико-грамматических конструкций в речевых ситуациях.
Развивающий компонент цели: развивать навыки чтения слов по транскрипции, навыки диалогической речи, внимания.
Воспитательный компонент цели: формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка, формирование навыков культуры питания, воспитывать умение работать в парах.
Оборудование: доска, книга, рабочая тетрадь, карточки, компьютер.
Презентация
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, children! I'm glad to see you. I think you're well. I hope we'll have a wonderful time together. Let's begin our lesson. We'll talk about healthy food today. Healthy food means "здоровая, полезная еда".
Слайд № 2
2. Фонетическая зарядка
Прежде чем начать урок, давайте потренируем наши язычки Слайд №3
[a?] -like, ice cream, rice
[?] - milk, chicken, biscuits, chips
[?]-thank, thank you
[t?] - Chuckles, Cherry, cheese
Ребята, я получила записку от Чаклз. Let's read it
Слайд № 3 "I'm not well. Let's help me"
What has happened? Let's follow Chuckles' steps.
Step 1
Слайд № 4-5 Read and guess what it is.(чтение по транскрипции)
Meat, ice cream, pasta, cake, carrot, bread, fruit, vegetables
Step 2
Open your books to page 48. Exercise 1. Fruit, vegetables or drink? Look and say.
(P1, P2, P3, P4:)
3. Физическая пауза
Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой, когда услышишь название овоща.
  • a banana,
  • a carrot,
  • tea,
  • milk,
  • an apple,
  • an orange,
  • a potato,
  • water,
  • lemonade,
  • fruit,
  • coke,
  • vegetable,
  • juice.
Step 3
Слайд №6
а) What is Chuckles' favourite food? And you?
P 1- Chuckles' favourite food is chocolate. My favourite food is:.meat. And you?
P 2 - My favourite food is sausages. And you? ( Работают по цепочке)
b) Open your workbooks to page 26. Exercise 1 ( Работа в парах)
Step 4
Слайд №7-9 Chuckles likes chocolate. He has chocolate, biscuits and Coke for breakfast.
What do you have for breakfast?
- I like chocolate, but I have tea, eggs and sandwich for my breakfast.
(It's healthy food)
Step 5
Слайд №10 You are tired. Let's have a rest. Sing along. (Ex. 2 p.48)
(Первый раз слушают песню и повторяют (С этой песней работали на прошлом уроке). Слушая песню во второй раз, имитируют действия)
I like apples I can crunch - (изображают, что держат яблоко и откусывают большой кусок) и т.
Step 6
Слайд № 11 Are you hungry? Let' go to the cafe. These sheets help you.
Some or any? Write and act. (Работа в парах)
A: What do you want to eat?
B: Mm, I want chocolate and ::.. cake?
A: Oh, they haven't got ::..chocolate.
B: Have they got ::ice cream?
А : Yes! Do you want :..juice too?
B: No, thank you. Can I have :.. Coke, please?
A: Yes.
B: OK. Yummy!
A: Yuk!
Cherry says "Yuk!". Why?
Is chocolate useful for monkeys?
Is a cake useful for monkeys?
Is an ice cream useful for monkeys?
Is Coke useful for monkeys?
What food is useful for Chuckles?
P1,2,3 - Bananas are useful for Chuckles ( fruit, vegetables)
4. Рефлексия
T - Why Chuckles is not well?
P 1, 2, 3 - Chuckles is not well, because he eats chocolate.( a cake, an ice cream, drink Coke)
Слайд №12 Thank you, children. You help me.
I like vegetables, I like juice,
I like bananas, I like fruits
I eat good things every day.
T - I hope you'll eat only good things every gay too.
Thank you for the lesson. Good buy.


Автоматизация лексико-грамматического материала по теме “At Home

       
      Данный урок построен с применением разных средств ИКТ, что способствует фокусированию внимания на ключевых его этапах.
            Озвученная фонетическая зарядка (программа PowerPoint), повторение  ЛЕ по теме “At Home” при помощи кроссворда (программа Hot Potatoes),  аудирование и активизация  грамматического материала  при помощи электронных учебных ОМС – модулей - позволяют грамотно осуществить комплексную работу по активизации лексико- грамматического материала по теме “At Home” на данном уроке.
            Кроме того, дети при работе на компьютере, выполняют задание и обдумывают ответ столько времени, сколько им необходимо, т.к. почти во всех упражнениях происходит мгновенный анализ ответа, что даёт ученику возможность утвердиться в своих знаниях, скорректировать неверный ответ или обратиться за консультацией к преподавателю.
 



Отработка употребления лексики по теме “At Home” в речи учащихся


            Для отработки в речи учащихся лексико-грамматического материала по теме «At Home»  на данном уроке используются разные средства ИКТ.
            Для повторения лексико-грамматического материала применяется электронный ОМС- модуль, позволяющий ученикам одновременно применить и проконтролировать полученные лексико-грамматические знания по теме.  Также контроль ЛЕ осуществляется при помощи инструментальной программы «Hot Potatoes». Задание предполагает чтение, письмо и говорение по содержанию текста. Кроме того, программа позволяет ученикам сразу увидеть свой результат и, в случае необходимости, повторить выполнение многократно.
            Для аудирования текста с извлечением необходимой информации используется экспортированный объект из ЦОР:  БЭНП«Английский язык. Основная школа».
            Смена деятельности и средств ИКТ позволяет удерживать внимание ребят в течении всего урока, что способствует улучшению усвоения учебного материала каждым учащимся.